Даже успехи ВСУ на Херсонском направлении "порохоботы" и некоторые "диванные воины" пытались превратить в "зраду", говоря о том, что рашистам удалось "выскользнуть" из Херсона.

Все точки над "i" расставил Алексей Арестович в эфире программы "Альма и Омега", передает "Хвиля".

"Мы били, разведывали и били, с риском для спецназа, ночью давили российские войска. Никто там не "позволил уйти", - объяснил Арестович.

Эксперт также прямо назвал причину, почему российские войска ушли не совсем добитыми из-под Киева, Чернигова и Сум - это отсутствие дальнобойного вооружения.

"Хотите назвать виновных, почему у нас нет дальнобойного вооружения? Это ваш любимый товарищ, немного западнее Польши", - напомнил Арестович и продолжил: "Они не дают нам оружие, необходимое для того, чтобы мы не выпускали россиян".

Также Арестович аргументировал, почему освобождение Херсона - это большая победа для Украины.

"Во-первых, это молниеносное освобождение очень тяжелого плацдарма, за который мы могли воевать еще 2-3 месяца. Херсонщина имеет одни из самых сложных условий в этой войне. Почему? Это сплошная голая степь, что не позволяет накопить войска, чтобы пойти в атаку - их сразу видят и сразу накрывают", - сказал эксперт.

Во-вторых, все заминировано.

В-третьих, как продолжил Арестович, ирригационные каналы идут почти через каждый километр, а это и можно считать противотанковым ровом.

"Там невозможно было воевать. Очень тяжело. У меня три однокурсника, которые командуют там большими массами войск на этом направлении. Я с ними на живой связи. Я понимаю, что там творится, знаю местность. Мы крови там пролили - мама дорогая. Когда вы говорится, что мы упустили [россиян] - вы унижаете все те сотни военных, которые жизнь отдали за свобождение Херсона", - добавил Арестович.

Он добавил, что освобождение Херсона - это тяжелая кровавая операция с совмещением прямых и непрямых действий, которые блестяще вытеснили противника.

"Существуют такие операции, когда полностью окружили и разгромили всех? Припомните мне хоть одну. Даже из-под Сталинграда немцы эвакуировали достаточное количество войск, Манштейн шел на прорыв... Или Дюнкерк - технику бросили, и вышло 100 тысяч британцев с французами. Окружить полностью и отрезать можно лишь при подавляющем превосходстве, которого у нас и близко не было. Мы наступали примерно равнозначной группировкой на равнозначную группировку", - объяснил он.

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

И тут же Арестович снова добавил, что при наличии у Украины больше тяжелого вооружения, были бы более успешные операции под Киевом, под Харьковом, Сумами и под Черниговом.

Полную беседу вы можете посмотреть тут: