Германия предоставит Украине один миллиард евро помощи для обеспечения безопасности в киберпространстве.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление депутата Бундестага Робина Вагенера.

"Часть этой суммы пойдет на поддержку групп, регистрирующих доказательства нарушений прав человека и военных преступлений", – заявил немецкий чиновник.

Известно, что 1 млрд евро на поддержку Украины выделят уже в 2023 году. При этом часть средств пойдет на безопасность в киберпространстве.

Рекомендуем: "Модель послевоенного мира"

"Бюджет Украины ясно показывает, что наша поддержка выходит за рамки важных и необходимых поставок оружия", - сообщает Вагенер.

Кроме того, средства будут направлены на поддержку гражданского общества в более широком регионе, включая защиту журналистов в Белоруссии, России и Украине.

Отметим, что в Германии идут активные споры о том, нужно ли стране активизировать поставки вооружения Украине, в частности наступательного оружия и танков, о которых просит Украина.

Reuters отмечает, что решение о выделении Украине Германией 1 млрд евро является победой партии "Зеленых", которая активно выступает за поддержку Украины в войне с РФ, хотя до этого политсила выступала против поставок вооружения в зоны конфликтов.

Смотрите также: