Председатель комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн заявила о том, что Берлин должен проверить цепи поставок боеприпасов после отказа Швейцарии разрешить Германии передать снаряды для зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard в Украину.

"С точки зрения политики безопасности с 24 февраля мир изменился, и Германии необходимо при заказе снарядов немедленно проверить, по каким путям происходит их поставка, и в случае необходимости изменить эти пути", - сказала политика.

При этом Штрак-Циммерман отметила, что в ближайшие годы ФРГ нужно закупить боеприпасы на сумму 20 миллиардов евро или больше.

3 ноября Швейцария снова отклонила запрос Германии на реэкспорт в Украину боеприпасов для установок Gepard, обосновав такой шаг политикой нейтралитета, запрещающей экспорт оружия в страны, ведущие вооруженные конфликты.

"Понятно, нам, как соседу, имеющему дружеские отношения (со Швейцарией - Ред.), нужно принять как факт, что из-за своего нейтрального статуса Швейцария не хочет предоставлять свои боеприпасы для использования в регионах, где идет война", - отметила Штрак- Циммерман.

В то же время, она отметила, что снаряды для Gepard нужны, "в первую очередь, чтобы отбить авианалеты на загруженные пшеницей корабли в украинских портах". "Если это не удастся сделать, 190 миллионов человек по всему миру в результате будут страдать от голода", - подчеркнула депутат.

Установки Gepard, снятые с вооружения Бундесвера, оснащены двойным 35-миллиметровым орудием швейцарского производителя Oerlikon. Сегодня эта компания принадлежит германскому концерну Rheinmetall. Глава комитета по обороне в Бундестаге напомнила, что в Швейцарии производятся и снаряды для системы ПВО Mantis, снаряды для БМП Puma, а также истребителей Eurofighter и Tornado.

Отказ Швейцарии разрешить поставку произведенных там снарядов в Украину – уже не первый с начала вторжения РФ в Украину. Весной Швейцария отклонила два запроса Германии по поводу реэкспорта боеприпасов швейцарского производства в Украину, а в начале июня министр экономики Швейцарии Ги Пармелен отказал Берлину в разрешении направить Киеву 12 400 снарядов для установок Gepard.

Источник: DW