Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" поделилась с украинцами несколькими лайфхаками, которые используют жители Великобритании, отметив, что понятие "отопительного сезона" в этой стране вовсе отсутствует.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на официальную страницу компании в Facebook.

"Как это жить зимой без центрального отопления, прекрасно знают и умеют британцы. Понятие "отопительный сезон" у них отсутствует как таковое вообще. В вопросе обогрева собственного дома каждый гражданин Соединенного Королевства отвечает сам за себя. Местные жители отапливают свои помещения преимущественно индивидуальными газовыми котлами. То же касается и горячей воды", - сообщили в Нафтогазе.

Также в компании рассказали о том, какие принципы помогают британцам сохранить тепло в домах и сэкономить энергоресурсы.

  1. Температура в жилищах в среднем за сутки – 15 градусов. В Британии считают, что слишком тепло должно быть летом. Прохлада – норма для осени и зимы, а в этот период нужно согреваться теплыми свитерами и носками. Кроме того, британские физиологи отмечают, что температура в квартире выше +21 вызывает дискомфорт для организма, а выше +24 даже повышает риск сердечных приступов.
  2. Британцы экономят энергоресурсы, выбирая наиболее выгодные цены поставщиков. Стоимость базового пакета коммунальных услуг для квартиры площадью 85 кв. м обходится в среднем в 180,87 £ или около 208 евро, что в переводе в гривны составляет около 7600 грн. в Украине стоимость пакета услуг обойдется в 3000 грн.
  3. Отопление включается на несколько часов в сутки, что является экономным и экологичным решением. Осуществляется это благодаря индивидуальным газовым котлам, оборудованным термостатами с таймерами и программаторами. Котел автоматически включается за 15 минут до будильника хозяев или до их возвращения с работы. Спят британцы с грелкой.
  4. Также экономить энергоресурсы позволяет лайфхак со стиральной машиной – ее включают только тогда, когда она максимально заполнена. Стирка проводится в холодной воде, что, считают британцы, не только экономно, но и полезнее для белья.
  5. В Британии стараются не оставлять включенным компьютер, когда он не используется, а также не оставляют заряжать смартфоны на всю ночь.