Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что Украина не покупает российский газ очень давно, а украинская ГТС может работать и без транзита энергоресурсов из РФ.

Об этом он сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Витренко отметил, что президент Владимир Зеленский четко озвучил главные риски прохождения отопительного сезона – это военные риски. Он добавил, что на участках, где продолжаются бои Нафтогаз не может помочь восстановить газоснабжение, поэтому украинцы в прифронтовых регионах должны быть готовы к тому, что без отопления в некоторых случаях придется жить несколько месяцев.

На сегодня Нафтогаз обслуживает 1600 абонентов в Донецкой области, хотя ранее их было 300 тысяч.

"Когда так активны боевые действия, мы не можем это делать (ремонты и подачу газа)", - сказал Витренко.

Не исключены и удары российских войск по объектам энергетической инфраструктуры.

"У нас много ситуаций: в Ахтырке в первые дни войны специально бомбили теплокоммунэнерго, и население осталось без отопления. Северодонецкая ТЭЦ - похожая ситуация, Мариуполь... - много случаев, когда они специально это делали. Люди должны готовиться, что самые важные - военные риски", – отметил он.

Важным фактором прохождения зимы он назвал финансовый вопрос, ведь цены на импортное топливо достаточно высоки – 2-2,5 тыс. долл. за 1000 кубометров, а продавать компании украинцам его приходится по 200 долл. При этом люди не оплачивают полностью по счетам, то есть необходимых средств компания не получает.

«Когда "Нафтогаз" импортирует газ по $2000 (за тысячу кубометров), а продает по $200, то это не вопрос кредита. Вопрос в том, чтобы правительство компенсировало разницу между $2000 и $200», – подчеркнул Витренко.

Напомним, 11 сентября российские оккупанты ударили по объекту критической инфраструктуры. Стало известно о проблемах с электричеством в Полтавской области, Сумах, Днепре и Харькове.