Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о том, что украинцев ждет самая холодная зима за последние десятилетия, а температура в помещениях будет установлена ​​на уровне 17–18°C, что примерно на четыре градуса ниже нормы.

Витренко посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой на случай, если температура на улице упадет ниже -10°С.

Он добавил, что прохождение отопительного сезона зависит от международных партнеров Украины, которые должны предоставить средства для импорта 4 миллиардов кубометров газа, а также от того, не будут ли непредсказуемые обстоятельства, такие как уничтожение россией газовой инфраструктуры или дальнейшее сокращение поставок газа в Европу.

"Без [западной] финансовой поддержки нам не будет хватать газа, а это будет означать, что у нас будут очень высокие риски выхода из строя энергосистемы", - сказал Витренко.

Он объясняет, что Украина добывает около 60% необходимого ей газа внутри страны, а остальные импортирует у своих соседей с ЕС по рыночным ценам.

Украине нужно около 10 миллиардов долларов на импорт газа. Витренко говорит, что, по его мнению, ее союзники понимают необходимость, но он не может быть уверен, что Украина получит средства, потому что «очень трудно быть уверенным во время войны».

Источник: Суспільне