Литовский парламент единогласно 118 голосами "за" принял во вторник резолюцию об осуждении сексуальных преступлений, совершенных российской армией в Украине, привлечении к ответственности виновных в международном спецтрибунале и оказании помощи пострадавшим.

Принимая резолюцию, литовский парламент выступает за дальнейшую активную работу литовских институтов по обеспечению справедливой ответственности для всех лиц, в том числе руководителей россии и беларуси, за их вклад в организацию и совершение военных преступлений и преступлений против человечности.

"Данной резолюцией мы призываем страны-члены Европейского Союза и других международных партнеров присоединиться к инициативе стран Балтии по созданию Специального международного уголовного трибунала с целью привлечения к ответственности политических и военных руководителей россии за преступления агрессии в Украине", - заявила парламентарий Ева Пакарклите, которая представляла резолюцию в Сейме.

По ее словам, Комиссия ООН по расследованию подтвердила более сотни преступлений на сексуальной почве, совершенных российскими вооруженными силами в Украине, и реальное количество таких преступлений, вероятно, намного больше, поскольку они часто просто не регистрируются.

"Украинские женщины, говоря о сексуальном насилии со стороны российских солдат, рассказывают о случаях, когда россияне приходили не только с оружием, но и с виагрой, что является свидетельством систематического совершения сексуальных преступлений. О том, что сексуальное насилие является частью военной стратегии России, говорят и представители ООН", - сказала Пакарклите.

Парламентарий отмечает, что важно понимать - эти преступления совершаются не только в отношении женщин, жертвами преступлений становятся и женщины, и мужчины, и дети.

Сейм напоминает, что сексуальное насилие во время войны считается уголовным деянием, которое классифицируется как преступления против человечности и военные преступления в соответствии с положениями Римского статута Международного уголовного суда.

Источник: Укринформ