Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил о том, что в 2022 году в Украине в голосовании за лучшую рождественско-новогоднюю марку выиграл эскиз "Разъединенные войной".

Автор марки-победительницы - школьница Валерия Михайлова из Николаева, которая была вынуждена выехать за рубеж. Именно там у нее возникла идея такого рисунка.

"Глубину этого замысла, как и эмоции самого автора, родной город которого с начала войны НЕ обстреливали лишь 46 дней, может понять каждый", - отметил Смелянский.

В финал вышли пять работ: "Детские мечты", "Колядники и украинский воин", "Счастье - это быть вместе", "Разъединенные войной" и "Под защитой Святого Николая".

Второе место в голосовании занял эскиз с украинским военным и колядниками авторства Александра Охапкина - заслуженного художника Украины, который работает в области иконописи.

Конкурс эскизов на создание рождественской почтовой марки длился с 15 по 25 октября. Один участник мог подать не более 5 работ. Рисунок должен был содержать главные символы Рождества и Нового года, традиционные украинские праздничные атрибуты, а также национальный колорит.