На данный момент следует геополитически воспринимать Беларусь, как часть России.

Такое мнение в беседе с политическим аналитиком Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом высказал польский эксперт Пьотр Кульпа.

"Беларусь - государство европейское, а белорусы - европейцы. Просто государство захвачено бандюганами. Разница между Украиной и Беларусью в том, что здесь было несколько олигархов, а там - один. Построили такую систему", - сказал он.

Тем не менее эксперт подчеркнул, что любой народ отвечает за власть, которую имеет. "Как русские отвечают за Путина, так беларусы отвечают за Лукашенко. Закончилась Беларусь, которую мы знали. У Лукашенко выбор или строить с РФ Северную Корею или Северную Корею будут строить в Беларуси без него. И это приговор для беларусов на данный момент, я бы не отличал беларусов от русских в геополитическом плане", - добавил Кульпа.

Вместе с тем польский эксперт не согласился, что Беларусь имеет ключевую роль для безопасности в Восточной Европы: "Беларусь будет частью этого [геополитического] пространства, но она не является необходимой частью. Польша и Украина выполняют ту роль, которая необходима США. ...Неудобства, в случае превращения Беларуси в провинцию Северной Кореи, будут у балтийских стран, а не у Украины и Польши".

Тажке Кульпа рассказал, как Украине достичь процветания на 100 лет.

Рекомендуем полное видео интервью: