Польский эксперт, аудитор Польши, экс-министр труда Польши Пьотр Кульпа назвал опасные последствия для Украины от создания Крымскотатарской автономии в Крыму. Он также считает, что Украине придется решать вопрос Крыма с Турцией.

Об этом он сказал в очередном выпуске авторской программы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко – "Альфа и Омега".

"Единственный вопрос, который надо будет решить с Турцией, это вопрос Крыма. Надо откровенно сказать", - сказал Кульпа.

Он отметил, что первое, что должна сделать Украина – это отойти от исторических претензий и припоминаний о том, кому когда-то там принадлежал Крым, ведь так наша страна будет походить на российского диктатора Путина и россиян.

"Перейдем на язык Путина. Это бред", - сказал эксперт.

Также Кульпа считает, что важен вопрос и того, каким население крымских татар было в 1991 году в Крыму, когда полуостров был присоединен к Украине.

"Все что татары получили в Крыму, они получили при Украине. Это второй момент, который стоит учитывать", - добавил он.

Эксперт заявил, что третий момент, который он озвучит, может показаться несправедливым, но он тоже требует обсуждения.

"Нужно смотреть, насколько сильным было сопротивление крымских татар против российской оккупации", - сказал Кульпа.

Он добавил, что такого понятия, как коренной народ – нет, ведь сделать коренным народом можно кого угодно.

"Это будет катастрофа. ...Опыт многих стран показывает, что шутить с этим очень опасно. Так было в истории Польши, когда, вместо того, чтобы ликвидировать автономию крестоносцев, когда они перестали быть крестоносцами, на коленях перед польским королем стояли, и он им сохранил автономию. Триста лет спустя они… Восточная Пруссия появилась", - сказал Кульпа.

Польский эксперт добавил, что считает опасным придумывание новых правил, которых не было при создании независимой Украины.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"Верю в то, что унитарный характер страны является одним из ключевых фундаментов и исключений делать не надо. Тем более что будет очень много еще украинской крови пролито за то, чтобы этот Крым отвоевать", - добавил он.

Кульпа также отметил, что с геополитической точки зрения создание Крымскотатарской автономии приведет к потере влияния Украины в бассейне Черного моря.

"Я думаю, что будет полная поддержка со стороны Штатов и Великобритании в вопросе унитарности и сильного присутствия Украины, подтвержденного украинской кровью, пролитой за Крым", - подытожил он.

Смотрите также: