Полномасштабное вторжение РФ имело несколько стратегических причин.

Об этом заявил польский эксперт Пьотр Кульпа в программе "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

Первая причина - это подход Германии и Франции в отношении России.

"Они не видели, куда эта страна идет, хотя все видели. То, что объединяло Россию, Германию и Францию - это желание выдворить США из Европы. Просто был момент в начале президенства Джо Байдена, когда в принципе [экс-канцлер Германии] Ангела Меркель получила "благословение" на представление интересов США в Европе. Британцы видели, к чему это идет. Решение про Brexit создало Британии геополитическую субъектность и возможность реакции на то, что происходит", - объяснил эксперт.

Вторая причина - некоторые моменты в немецкой политике, как, например, решение "прикрыть" АЭС, которые создавали спрос на ресурсы из России. Сюда же можно включить слияние элит Германии и России. Также, как и отрицание субъектности Украины.

"С другой стороны, это сотрудничество, которое было направлено против Украины. К сожалению, на фоне звуков, конфликта, разговоров, на самом деле компрадорские элиты Украины не протестовали, когда русские вместе с условной старой Европой одобряли беспредел, который происходил против украинской государственности. Этот процесс начался в 2004 году... Потому что когда анализируем систему с точки зрения структуры, тогда украинской государственности отрезали голову", - озвучил еще одну причину Кульпа.

Рекомендуем к просмотру полное видео: