Китай - авторитарная страна, политика которой последние полгода была сосредоточена на том, чтобы Си Цзиньпин третий раз занял президентское кресло. Это означало необходимость сосредоточения внутренних ресурсов с целью показать, что вокруг враги.

Как меняется политика Китая сегодня рассказал польский эксперт Пьотр Кульпа в эфире программы "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

"С точки зрения организационной, Китай вернулся ко временам Мао Цзэдуна. Если это будет, такая система гарантирует падение Китая. Потому что в таких системах умы и деньги оттуда бегут из-за отсутствия воздуха для экономического развития. Я не знаю авторитарной страны, диктаторской, которая находится в конфликте с Западом, могла бы достичь экономического, научного результата и так далее", - описал ситуацию Кульпа.

Эксперт предположил, что конфликт КНР и Запада закончится соглашением аналогичным подписанному Японией и США, суть которого - рост курса иены.

"Здесь тоже будет соглашение, результатом которого будет рост цены юяней, что заставит Китай стать более открытой системой, потому что КНР будет вынужден выводить капиталы, и будет увеличиваться зависимость от системы, во главе которой находятся Соединенные штаты", - заметил эксперт.

Рекомендуем к просмотру полное видео беседы: