В Украине помощь от Фонда социального страхования Украины (ФССУ) в случае травмирования в результате боевых действий получают не только пострадавшие работники, но и их семьи и иждивенцы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в ФССУ.

Так, с начала полномасштабного вторжения России в Украину, 24 февраля 2022 года, для них назначено уже 9 млн грн единовременных пособий, отдельно назначены также ежемесячные страховые выплаты.

При этом средний размер единовременного пособия для семьи погибшего в результате боевых действий работника составил 248,9 тыс. гривен.

Как отмечается, средняя сумма единовременного пособия иждивенцу погибшего составила 49,7 тыс. гривен. К тому же для каждого из них, а также для лиц, не состоящих на содержании умершего, однако имевших на это право, Фондом начислены также ежемесячные страховые выплаты. Вдобавок к этому ФССУ компенсирует расходы на захоронение погибших в результате ведения боевых действий застрахованных лиц.

А вот единовременное пособие семье пострадавшего выплачивается в сумме, равной 100 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на день наступления права на страховую выплату. Тем временем, единовременное пособие каждому лицу, находившемуся на его содержании, выплачивается в сумме, равной 20 размерам такого прожиточного минимума.

Напомним, украинцам бесплатно раздадут зимние одеяла и термобелье: кто сможет получить