Национальный банк Украины прогнозирует, что в 2022 году уровень реальных зарплат в Украине сократится на четверть. Также сообщается, что рынок труда в Украине стабилизировался на низком уровне.

Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.

Регулятор отмечает, что из-за войны и структурных диспропорций безработица будет долго оставаться на высоком уровне. Предприятия и далее работают на достаточно низком уровне. Производители в ожидании длительных боевых действий не спешат наращивать штат работников.

Также сообщается, что количество вакансий остается на уровне, намного ниже довоенного. Диспропорции сохраняются в разрезе по регионам и секторам. Так, в сентябре 30% актуальных вакансий в Украине приходились на Киев. При этом большинство их было сосредоточено в сфере обслуживания, торговли и рабочих специальностях.

В то же время НБУ сообщает о замедлении роста количества вакансий, однако по сравнению с прошлогодним уровнем, количество вакансий выросло в 1,5 раза. Уровень нагрузки на одну вакансию остается на высоком уровне, хотя постепенно сокращается. Это значит, что украинцы продолжают активно искать работу.

"В дальнейшем уровень безработицы постепенно будет снижаться, однако будет оставаться выше своего естественного уровня из-за долгосрочных эффектов войны", - считают в НБУ.

Также регулятор ожидает, что уровень номинальных зарплат в 2022 году снизится на 12-13%, а в реальном измерении зарплаты станут ниже на четверть.

"В дальнейшем восстановление экономики будет сопровождаться оживлением спроса на рабочую силу и будет происходить на фоне значительных диспропорций и дефицита квалифицированной рабочей силы в отдельных секторах. Вернутся высокие темпы ежегодного роста номинальных зарплат. В следующем году они превысят свой довоенный уровень, однако в реальном измерении будут расти довольно медленно из-за высокой инфляции", - отметили в НБУ.