Польша хочет помочь Украине в послевоенном восстановлении аэропортов, а также готова расширять железнодорожное сообщение между двумя странами.

Об этом шла речь в разговоре заместителя министра фондов и региональной политики Польши Марцина Горалы с послом Украины Василием Зварычем, сообщает министерство фондов и региональной политики РП.

"Мы видим ряд возможностей поддержки наших друзей из Украины в сфере послевоенного восстановления украинских аэропортов", - сказал Горала.

Он отметил, что польская сторона поддерживает постоянный контакт с представителями Ассоциации аэропортов Украины и непосредственно с аэропортами. Варшава может предложить Киеву экспертные консультационные услуги по реализации инвестиций, связанных с аэропортами, а также планирование дальнейшего развития.

В ходе разговора также говорилось об углублении сотрудничества в реализации проекта скоростной железной дороги между двумя странами и о связанном с этим пересмотре трансъевропейской транспортной сети TEN-T.

В этом контексте замминистра отметил, что кроме железнодорожного сообщения Варшава – Киев через Ягодин, польская сторона хочет предложить новый маршрут, который соединит многие польские и украинские города. По его словам, компания "Центральный коммуникационный порт" Польши планирует проложить железнодорожное сообщение Люблин - Замостье - Белжец до границы.

"Такой маршрут с украинской стороны границы можно протянуть через Раву-Русскую до Львова и Киева. А в будущем – от Карпат до черноморских портов в Украине и Румынии", – подчеркнул польский чиновник.

Источник: Укринформ