Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал помощь и поддержку Украины инвестициями в безопасность Европы. При этом он заявил, что те, кто этого не делают – одурманены или предали европейские ценности.

Об этом он сказал на Международной конференции по вопросам восстановления Украины в Берлине 25 октября.

Польский премьер отметил, что Путину не удастся завоевать Европу силой до того, как он победит ее экономически. Именно поэтому, считает он, поддержка Украины является лучшей гарантией безопасности и мира на десятилетия.

"Тот, кто сегодня не поддерживает Украину, или предал ценности нашей цивилизации, или находится в одурманенном Россией состоянии. Либо и то, и другое", – заявил Моравецкий.

Он добавил, что приблизить победу над РФ помогают не только военные успехи Украины и антироссийские западные санкции, но и то, что значительная часть западного мира продемонстрировала решительность.

Моравецкий уверен, что Европе нужно построить совершенно новую архитектуру безопасности в экономике.

"Экономическое восстановление Украины является чрезвычайно важным условием безопасности Европы", – сказал он.

Премьер Польши добавил, что восстановление Украины должно происходить за счет репараций России, а российские активы дожны быть конфискованы и направлены на восстановление Украины.

Моравецкий также прокомментировал зависимость Европы от сырья из РФ. Он сравнил Россию с наркоторговцем, который дает первую дозу безвозмездно, а далее ожидает, когда "подсевший" вернется и будет платить за новые "дозы" любую цену. Именно поэтому, считает он, Европа должна переформатироваться, в том числе и в сфере энергетики.

Смотрите также: