Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил о том, что участники парламентского саммита Крымской платформы будут обсуждать, кроме непосредственно Крыма, вопросы мировой безопасности, предстоящее восстановление Украины и дальнейшее давление на Россию.

"Парламентский саммит Крымской платформы в Загребе – это событие, являющееся результатом продолжения той позиции, которую заложил Президент Владимир Зеленский по вынесению вопроса Крыма на повестку дня. Мы видим, ситуация сложилась так, что сегодня мы должны громче говорить про Крым. И именно поэтому подключились парламенты – их будет представлено более 55. Это значит, что будет серьезная дискуссия. Мы будем говорить не только о Крыме, потому что Крым – это пример, как сегодня рушится мировая безопасность, и что мир может противопоставить", – рассказал Стефанчук.

Он подчеркнул, что важность саммита состоит еще и в том, что парламенты представляют свои народы.

"А это значит, что эти народы приехали поддержать Украину. Приехали, чтобы поговорить, ведь сегодня безопасность снова становится ценностью. И мы будем говорить и о Крыме, и о порядке мировой безопасности, о грядущем восстановлении Украины, о давлении на россию - санкционном и другом. Мы будем говорить о том, как приблизить нашу победу", - спикер ВРУ.

Стефанчук отметил, что ожидает очень серьезных результатов этого парламентского саммита.

Источник: Укринформ