Экс-глава Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова считает, что в ближайшее время цены на картофель расти не будут, поскольку в этом году в Украине собрали хороший урожай.

Об этом пишет Укринформ.

"Цена либо не будет расти, либо будет расти несущественно. Урожай картофеля в этом году очень хороший, несмотря на то, что многие производители сократили посевные площади на 30%. Однако их место заняли новые фермеры, которые ранее сажали 1-10 гектаров картофеля, а теперь увеличили их до 40-50. Не повлияло на урожай также подорожание пестицидов, удобрений и топлива", - рассказала Руженкова.

Эксперт отметила, что уже сейчас на Волыни цены на картофель с поля упали до 4-5 грн./кг, а цены в магазинах установились на отметках в 10-11 грн./кг. То есть фермеры отдают овощ за бесценок, ведь топливо и удобрения существенно выросли в цене.

Руженковоа добавила, что импортного картофеля в Украине нет, ведь для него попросту нет места на рынке. Кроме того, усложняется ситуация запретом на экспорт картофеля, поэтому фермерам приходится продавать его по месту по низким ценам.

Она добавила, что после хорошего урожая производители обычно сокращают производство в следующем году, но сейчас это делать нельзя. Поскольку в случае продолжения войны и в следующем году, дефицит картофеля может повлиять на продуктовую безопасность страны.