Экономист Олег Пендзин прогнозирует, что в этом году цены на украинские овощи начнут снижаться позже, чем обычно.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам экономиста, стоимость овощей стабилизируется, как только появится новый урожай украинского картофеля.

«Сегодня импортная картошка подешевле той, что выращивается в Украине. Правда, надо понимать, что такая ситуация будет недолго. Как только у нас появится молодой картофель из открытого грунта с юга Украины или Закарпатья, то мы сразу увидим, на сколько цена упадет, и импорт с украинских полок убежит. Затем цена на украинские овощи стабилизируется и пойдет вниз», — пояснил Олег Пендзин.

Эксперт отметил, что в связи с холодной весной цены на овощи существенно снизятся только в июле, хотя обычно овощи дешевеют уже в конце мая – начале июня.

«Но в этом году в связи с холодной весной это затянется примерно до середины июня, когда придут овощи с открытого грунта, что позволит увидеть стремительное падение цен. В июле-августе мы будем иметь самый низкий уровень цен, что продлится до конца сентября-октября. Затем снова начнутся качели в обратную сторону, которые будут тянуться до мая следующего года», — рассказал Олег Пендзин.

Напомним, в Украине утвержден порядок и специальные требования к маркировке пищевых продуктов. По данным Министерства экономики Украины, речь идет о свежем, охлажденном или мороженом мясе крупного рогатого скота. Также маркировать придется свежую охлажденную и мороженую свинину, баранину и козлятину. Маркировать необходимо мясо и съедобные субпродукты домашней птицы, свежие охлажденные или мороженые съедобные субпродукты крупного рогатого скота. Помимо этого, речь идет об оливковом масле (необработанном и экстра-класса) и меда. Указанные правила касаются произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию страны продуктов. При этом под действие требования не подпадают товары, которые предназначены для личного потребления.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», Министерство экономики обнародовало расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку. «На основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины» определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 20,89 грн, и 1 литра бензина автомобильных GASOLINE 10 ppm, которая составляет 24,84 грн», – проинформировали в министерстве.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и авиаконструктора Анатолия Вовнянко "Украинское авиастроение от расцвета до упадка: КБ Антонов от Балабуева до Бычкова". Золотой век украинского авиаконструирования: как создавались успешные проекты? Интервью Бычкова и подковерная возня вокруг завода Антонов в беседе с авиаконструктором. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.