Заместитель министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко сообщил, что в связи с военным положением в стране условия назначения субсидий гражданам несколько откорректировались.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал во время национального телемарафона.

Так, по словам Музыченко, в частности говорится об условиях назначения субсидий украинцам, выехавшим за границу. Как отмечается, ранее субсидии украинцам, находившимся за границей совокупно более 60 дней, не считая служебных командировок, лечения, обучения или ухода за ребенком до трех лет, не назначали.

"Мы понимаем, что значительная часть наших граждан не по своей воле находятся за границей, спасая свою жизнь и здоровье. Предусмотрено, что таким домохозяйствам, в которых отдельные члены находятся за границей, в этот период субсидия начисляется, но не учитываются социальные нормы на таких лиц. Но остальное домохозяйство может получать жилищную субсидию", – рассказал он.

Вдобавок к этому предусмотрено ослабление назначения субсидий гражданам, которые потеряли работу и зарегистрированные в центрах занятости, как безработные. Для таких людей будут учитывать как доход пособие по безработице, а не фактические доходы за последние полгода, как это было раньше.

Напомним, Шмыгаль призвал украинцев экономить тепло, свет и газ этой зимой

Смотрите также: