Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал местные власти в период отопительного сезона соблюдать экономное потребление энергоресурсов.

Об этом он сказал во время заседания правительства.

Он отметил, что на этой неделе в Украине стартует отопительный сезон. Многие больницы, школы и социальные объекты уже подключены к отоплению или будут подключены в ближайшие дни. Кроме того, во многих городах к отоплению начали подключать и жилые дома.

"Хочу отдельно обратиться к представителям местных властей с напоминанием и призывом также экономно подходить к потреблению энергоресурсов. Правительство не повышало тарифы на газ и дало возможность закупить его по льготной цене. Но это не значит, что за этот газ никто не платит. Потому экономия и еще раз экономия. Электроэнергия, газ, тепло. Все это важно для победы на энергетическом фронте", – сказал премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что не мене важным является то, что потребители продолжат платить за коммунальные услуги, ведь "каждая гривна" позволит своевременно ремонтировать сети, а также поставлять энергоресурсы в дома украинцев.

"Правительство не повышало тарифы. Мы не упраздняли и не планируем отменять программу субсидий. Расширены программы помощи переселенцам и тем, кто предоставил им убежище. Поэтому просьба ответственно подходить к вопросу оплаты коммунальных услуг", - призвал он.

Напомним, ранее мы сообщали, как разумно и в правильное время экономить электроэнергию.