Цены на топливо на АЗС Украины начали расти. Эксперты объясняют, что к этом привело не только повышение налогов, но и ряд других факторов.

В комментарии 24 каналу директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн сообщил, что на стоимость горючего повлияло и сокращение добычи нефти странами ОПЕК.

"Как мы и предполагали, особого влияния это не имело. На самом деле имела влияние другая ситуация – решения ОПЕК, которые вместе с другими мощными игроками (такими как Россия, Казахстан, Азербайджан) достигли две недели назад решения о сокращении добычи нефти", – сказал он.

Эксперт добавил, что из-за этого цены на нефть выросли на 15%, в связи с чем дизтопливо на мировых рынках подорожало на 20%, а бензин – на 7-8%. На фоне подорожания горючего в мире выросли цены и на украинских АЗС: дизель за несколько недель подорожал на 2 грн., автогаз – на 1 грн., а вот бензин пока остался без изменений.

Куюн прогнозирует, что вскоре цены на АЗС Украины стабилизируются и серьезных колебаний в ближайшее время не будет.

Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом потребление топлива в Украине сократилось: дизтоплива на 30%, бензина на 35-40%, а автогаза – на 50%.