Россия сознательно создает основу для масштабной катастрофы на юге Украины. У Украины есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в обращении в Европейский совет.

"Это один из крупных энергообъектов. Дамба этой ГЭС удерживает объем около 18 миллионов кубических метров воды. Если российские террористы взорвут эту дамбу, то в зоне быстрого затопления окажутся более 80 населенных пунктов, включая Херсон. Сотни тысяч человек могут пострадать", - сказал он.

Президент подчеркнул, что может быть разрушено снабжение водой значительной части юга Украины. Кроме того, этот российский теракт может оставить Запорожскую атомную станцию ​​без воды для охлаждения – вода для ЗАЭС берется именно из Каховского водохранилища.

Читайте также: Соломенные псы: А имела ли русская армия шанс?

"Даже работа канала, построенного для поставки воды в Крым и о котором периодически якобы «пекутся» в Москве, будет полностью разрушена. Вот это – настоящее отношение России к нашему украинскому Крыму. А в целом разрушительные экологические, гуманитарные, техногенные последствия одного этого российского теракта могут стать такими, что его будут называть исторической катастрофой", – отметил он.

По имеющейся информации, Россия уже подготовила все, чтобы совершить этот теракт.

"Украинских работников выбросили с Каховской станции – там только российские граждане. Они полностью контролируют станцию. Надо немедленно действовать, чтобы Россия не могла реализовать эту катастрофу. Нужна международная наблюдательная миссия на Каховскую ГЭС. Нужно вернуть туда украинский персонал и обеспечить немедленное и профессиональное разминирование агрегатов и дамбы", - добавил Зеленский.

Рекомендуем видео: