Цены на жилье в Украине в ближайшее время могут снизиться. Причем падение может быть очень существенным. В то же время часть экспертов рынка считают, что послевоенная стоимость жилья не будет ниже довоенной.

Об этом медиа-ресурс zagorodna.

Спрос на жилье в Украине с начала войны резко упал по нескольким причинам:

  • отток большого числа населения из крупных городов;
  • снижение уровня платежеспособности украинцев;
  • ухудшение материального положения большинства граждан;
  • неуверенность в завтрашнем дне;
  • отказ потенциальных покупателей от инвестиций в недвижимость;
  • переезд части граждан за границу и дальнейшие планы не возвращаться в Украину.

Также сократилось и предложение на рынке недвижимости. Большинство строящихся объектов заморожены в большей части регионов. Наибольший процент функционирования зафиксирован на рынке жилья в западной Украине.

Эксперты объяснили, что цены на жилье не будут падать по нескольким причинам. Так, по законам рынка при низком спросе также должны снижаться и цены, но этого не происходит, ведь растет себестоимость жилья. То есть, при снижении цен строителям придется работать себе в убыток. Кроме того, недавно принятый Радой закон обязывает застройщиков строить бомбоубежища в новостройках, что также увеличивает себестоимость.

Именно поэтому аналитики считают, что в течение 2023 года застройщики будут понемногу выходить на прежние объемы строительства, а стоимость жилья должна выйти на довоенный уровень. Таким образом, рассчитывать на то, что цены на жилье после войны будут ниже, украинцам не стоит, говорят аналитики.