Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко рассказал о возможных механизмах взыскания репараций от России.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью 24 каналу.

Так, по словам Устенко, нужно иметь готовые механизмы для взыскания репараций от России. Их уже есть несколько вариантов.

Один из них, как отметил советник президента, получение денег из нефтегазовой прибыли России в будущем. Даже в том случае, если страна-агрессор будет полностью изолирована, ее энергоресурсы все равно могут быть пригодны для мира, а России все равно нужно будет закупать критический импорт, к примеру, лекарства.

"Я думаю о примере Ирана. Иран – это когда ты продаешь свой энергетический ресурс в обмен на продовольствие. В этом случае может идти обмен на какой-то критический импорт для них", – сказал он.

При этом Устенко разъяснил, что критический импорт – это, прежде всего, медицина. Например, продукты фармацевтической промышленности, которые нужны для того, чтобы поддерживать жизнь людей, нуждающихся в специальных лекарствах. Также есть критический импорт, который касается гуманитарных вопросов. Таким образом, Россия должна продавать что-либо на мир, потому что стране нужно будет обеспечивать получение валютных поступлений, хотя и незначительное.

Так, когда Россия будет вынуждена продавать что-то, а скорее всего энергоресурсы, на них также будет устанавливаться цена. Советник президента выразил мнение, что не будет препятствий для того, чтобы продавать российскую нефть не за 20 долларов, а за 40, и эту разницу в 20 долларов передавать в специальный фонд репараций для Украины. Это справедливо не только для нефти, но и других ресурсов, которые Россия продает на данный момент или будет продавать в будущем на мировых рынках.

"Но нужно понимать, что и ситуация меняется. Представьте, что сейчас все понимают, что Россия больше никогда снова не будет ответственным поставщиком энергетического ресурса. Более того, сейчас идет стимуляция широкой дискуссии относительно потребности в дополнительных инвестициях для того, чтобы развивать альтернативные направления энергетики и уменьшить зависимость от ископаемых ресурсов", – отметил он.

Устенко также рассказал, что страну нужно будет восстанавливать сразу после победы, поэтому нельзя надеяться только на потенциальные доходы агрессора. Исходя из актуальных оценок, Россия уже нанесла Украине прямой и косвенный ущерб на триллион долларов.

"И эта цифра постоянно увеличивается, потому что они наносят удары по нашей стране, калечат наших людей, калечат нашу инфраструктуру. Они должны за это отвечать",– подчеркнул советник Зеленского.

Таким образом, Украина рассчитывает на арестованные за рубежом российские ресурсы :

350 миллиардов долларов активов Центробанка России, находившихся за пределами страны-агрессора,

150 миллиардов долларов российского руководства и его ближнего круга, которые либо уже арестованы, либо попадут под арест. Исходя из некоторых оценок, сумма вывезенных российской элитой финансовых ресурсов может быть даже больше.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

"То есть сейчас мы с вами можем рассчитывать где-то на пол триллиона долларов, которые находятся под арестом или будут находиться под арестом", – добавил Устенко.

Напомним, украинцы смогут получить компенсацию за разрушенное жилье, не дожидаясь репараций РФ, - СН

Смотрите также: