Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак требует от Международного комитета Красного Креста в ближайшие дни направить свою миссию в колонию в Еленовке на временно оккупированной территории Донбасса.

Об этом Ермак заявил во время встречи в формате видеосвязи с представителями МККК и других международных организаций, сообщает Офис Президента.

“Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак предъявил безальтернативное требование Международному комитету Красного Креста (МККК): в ближайшие дни направить свою миссию в колонию в Еленовке на временно оккупированной территории Донецкой области, где удерживают украинских военнопленных и где в конце июля в результате террористического обстрела были убиты более 50 защитников Украины”, - говорится в сообщении.

Ермак подчеркнул, что сегодня чрезвычайно важен вопрос относительно того, в каких условиях содержатся украинские пленные и с чем они сталкиваются в местах содержания в российской федерации и на временно оккупированной территории Украины.

"Сегодня в центре Европы, к сожалению, ежеминутно и ежечасно проходят ужасные вещи, снова существуют концлагеря, и об этом невозможно молчать", - заявил он. Руководитель Офиса Президента отметил, что не понимает, почему в Еленовку до сих пор не прибыла миссия Красного Креста.

Он подчеркнул, что времени на ожидание нет, поскольку речь идет о человеческих жизнях. Президент Владимир Зеленский также обратил внимание на этот вопрос в видеообращении: