Украинцам рассказали, кто и как считает потребленные кубометры за газ.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ГазПравда.

Так, за газовые трубы, счетчики и соответственно передачу показаний отвечают облгазы (операторы газораспределительных сетей). Украинцы платят им за доставку (распределение) газа.

Украинцам также напомнили алгоритм передачи показателей за газ. Так, каждый месяц с 1 по 5 число потребитель передает показания счетчика своему облгазу и тот фиксирует фактическое потребление за отчетный период. Если же потребитель не передал показания счетчика до 5 числа, облгаз самостоятельно формирует потребленный объем на основе «планового месячного объема потребления».

После этого облгаз передает данные потребленного объема "Оператору ГТС", который уже информирует объемы каждого домохозяйства снабженческие компании. Уже после этого поставщик начисляет конечную сумму за потребленный газ. Таким образом, только облгаз имеет доступ к данным от потребителей и рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку "голубого топлива.

При этом консультант информационно-консультационного центра ГазПравда Наталья Каминская разъяснила, что поставщик газа не видит показателей счетчика, которые передает потребитель, а получает от облгаза только цифру использованного объема газа за соответствующий месяц. На основании этого объема поставщик начисляет оплату за газ.

Однако, как отмечается, с точностью подсчетов потребленного газа у облгазов не все хорошо. В ГазПравду в последнее время поступает все больше жалоб на неточные показания. Все дело в том, что несмотря на то, что люди своевременно передают данные своих счетчиков, актуальные показания игнорируют, а в платежках рисуют совсем другие цифры.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" также фиксирует всплеск жалоб от потребителей на неточные показания в платежках.

"Операторы газораспределительных сетей игнорируют своевременно переданные показания счетчиков клиентов уже несколько месяцев. ГК "Нафтогаз Украины" получает обращение от клиентов по всем каналам коммуникации по этой тематике. В период с июня по сентябрь 2022 г., категория "Передача показаний счетчика" составляет почти 14% от всех звонков, а "Не согласен с начислением объемов" – около 6%. К примеру, за сентябрь контакт-центр ГК "Нафтогаз Украины" обработал 702 тысячи входящих звонков, а в июле более 1 миллиона звонков. То есть, это массовая проблема", - отметили в компании в ответе на запрос ГазПравды.

Напомним, украинцам рассказали, как заставить облгаз считать потребленный газ правильно

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще