Корректно и своевременно фиксировать показания счетчика – обязанность облгазов. Поэтому не стоит стесняться обращаться к ним за разъяснениями и потребовать сделать сверку показаний.

Об этом пишет Газправда 12 октября.

После этого облгаз должен передать поставщику новые откорректированные показатели счетчика, чтобы в последующих платежах за потребленный газ вы получили актуальные цифры и суммы. Ведь поставщик сможет осуществить потребителю перерасчет только на основании откорректированных показаний.

Отмечается, что сверять показания облгазы должны как минимум каждые полгода.

«Кодексом газораспределительных сетей предусмотрено, что облгаз имеет право осуществлять контрольные снятия показаний счетчика природного газа потребителя и ОБЯЗАН делать это не реже одного раза на шесть месяцев (с учетом установленного срока для контрольного осмотра узла учета) и формировать объем распределения и потребления природного газа по объекту потребителя за расчетный месяц, в котором было осуществлено контрольное снятие показаний счетчика газа, с учетом его фактических показаний», - напоминает Наталья Каминская.

Поэтому, в случае неточных показаний, она советует обращаться с официальным письменным обращением в свой облгаз. В нем следует описать ситуацию и потребовать провести контрольное снятие показаний счетчика, а также произвести перерасчет в соответствии с фактическими данными.

Сами облгазы предлагают алгоритм действий в случае некорректных данных в платежках. В первую очередь советуют обратиться в ближайшее 104.ua клиентского пространства с заявлением. Но его можно подать и онлайн. Кроме того, нужно:

  • зафиксировать показания счетчика с помощью камеры – фото должно быть четким и качественным.
  • чтобы подтвердить актуальную дату, рядом со счетчиком сфотографировать чек из магазина, свежую газету или другой носитель с отображением текущей даты. Если на вашем устройстве дата выставляется на фото автоматически, делать это не нужно.
  • полученное фото отправить по электронному адресу контакт-центра облгаза.

В письме следует указать «Для корректировки показаний», а затем прикрепить фото счетчика и номер лицевого счета.

Перерасчет показаний газового счетчика по обращению потребителя занимает до десяти суток со дня подачи заявления.

Если облгаз отказывается делать контрольное снятие показаний и перерасчет, специалисты ГазПравды советуют жаловаться в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), изложив все обстоятельства дела и предоставив подтверждающие документы, если таковые существуют.

А Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» рекомендует клиентам, которые испытывают проблемы с отображением показаний их газового счетчика, обращаться в НКРЭКУ не просто с жалобой о нарушениях со стороны облгазов, но и требовать провести их проверку на предмет соблюдения лицензионных условий .

ГазПравда подготовила шаблоны жалобы и претензии для обращения в ваш облгаз и Национальную комиссию:

Популярные статьи сейчас

От 90 до 165 гривен: украинцам назвали самые дешевые тарифы в Киевстар, lifecell и Vodafone

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще
  • претензия к облгазу (об осуществлении перерасчета по фактическим показаниям счетчика);
  • жалоба в НКРЭКУ (по завышенным показаниям счетчика).

Контакты НКРЭКУ:

Адрес: 03057, г. Киев, ул. Смоленская, 19

Электронная почта: box@nerc.gov.ua

Телефон: +380 (44) 204-48-27

Напомним, Нафтогаз сообщил, как оплачивать газ в октябре .