Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко раскритиковал старт отопительного сезона в Киеве, о котором сообщил мэр Виталий Кличко.

Об этом Витренко написал на своей странице в Facebook.

"Европейские страны ограничивают потребление природного газа, политики публично говорят, что отопление начнут с ноября, фотографируются в теплых свитерах, чтобы показать, что не включают отопление. И здесь читаешь сообщение, что Киев начинает отопительный сезон для больниц, школ, детсадов и других учреждений социальной сферы", – написал глава Нафтогаза.

Он напомнил, что теплопроизводители получают газ по цене в 7,4 грн./кубометр, хотя экспортировать голубое топливо государству приходится по цене до 100 грн./кубометр, а разницу компенсироваться из казны.

Витренко также подчеркнул, что газа собственной добычи Нафтогаза для нужд населения и тепловиков недостаточно. Еще в прошлом году разница составляла 3 млрд кубометров, а ТКЭ задолжали госкомпании более 63 млрд гривен.

"В целом в 2022 году "косвенные субсидии", которые фактически предоставляет государство на потребление природного газа по нашим подсчетам, составляют 842 млрд. грн., что сопоставимо с 70% расходов на безопасность и оборону Украины. Поэтому уменьшение потребления природного газа, его экономия – это существенная помощь Украине", – подчеркнул глава НАК.

Кроме того, Витренко отметил, что нынешние погодные условия позволяют начать отопительный сезон в ноябре. Это в свою очередь позволило бы сэкономить на закупке импортного газа по 100 грн./кубометр и направить эти средства на армию.

Напомним, ранее Виталий Кличко сообщил, что Киев начал включать отопление для объектов социальной сферы.