Самые низкие цены на аренду однокомнатно квартиры среди четырех городов-миллионников Украины в сентябре зафиксированы в Одессе. Здесь можно найти варианты за 5500 гривен в месяц.

Об этом сообщает OLX Недвижимость, пишет "Хвиля".

Немного дороже цены в Луцке и Ровно – 7500 гривен в месяц, а вот дороже всего аренда однокомнатной квартиры обойдется в Ужгороде - 16,5 тысячи гривен в месяц. Аналитики отмечают, что цены на аренду жилья в Ужгороде уже несколько месяцев, как подвинули с первой позиции Львов.

Аналитики считают, что цены на аренду жилья в Украине могут вырасти осенью, ведь украинцы начали возвращаться домой из-за границы, также продолжается внутренняя миграция, а студенты и работники будут возвращаться в большие города.

По данным платформы OLX, в Одессе и Днепре аренда однокомнатной квартиры в течение первой недели сентября уже увеличилась на 600 грн. по сравнению с первой неделей августа. В столице ценник увеличился на 1000 грн., а во Львове – на 1600 грн.

Также платформа провела опрос среди арендодателей. По данным опроса, 83% планируют и далее сдавать жилье в аренду. При этом 17% из владельцев жилья начали это делать после 24 февраля.

62% респондентов сообщили, что сами шли на уступки по стоимости аренды из-за войны, а 21% сообщили, что сделали это по просьбе жильцов. 58% арендодателей сообщили, что снизили цену от 20% до 50%, а некоторые и вовсе разрешили своим жильцам жить бесплатно, оплачивая только коммунальные услуги.

Всего 85% арендодателей удовлетворены сотрудничеством со своими арендаторами. Больше всего на положительное впечатление повлияли:

  • своевременная и добросовестная плата за аренду и коммунальные услуги (66% голосов);
  • легкость общения и быстрое решение любых вопросов (59%);
  • бережное отношение к квартире и имуществу (58%).