Глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович сделала важное заявление о выплате пенсий украинцам, которые находятся за границей.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью mind.

Так, Минсоцполитики с августа рассматривает вопрос о том, должны ли быть одинаковыми соцвыплаты у граждан Украины, которые находятся дома и за рубежом.

Как объяснила Жолнович, все зависит от того, какие социальные выплаты получает человек. К примеру, субсидии могут начисляться на определенные коммунальные услуги в пределах Украины.

"Конечно, при пересчете будет приниматься во внимание количество членов домохозяйства, которые сегодня физически в Украине. Норматив на отсутствующих членов домохозяйства засчитываться не будет", – рассказала она.

Как отмечается, граждане Украины, сменившие место жительства в пределах Украины, могут претендовать на оформление субсидий.

По словам Жолнович, пенсия привязана к страховому стажу, а не месту пребывания. Поэтому выехавшие за границу пенсионеры могут не переживать.

"Долг государства – заплатить человеку эти деньги. Поэтому пенсии мы продолжаем выплачивать и тем, кто из-за войны временно выехал за границу", – подчеркнула министр.

Глава Минсоцполитики также добавила, что выплаты пенсий по инвалидности, помощь детям по инвалидности, а также выплаты одиноким матерям правительство будет продолжать перечислять независимо от того, где находится человек.

Напомним, пенсионеры и не только: кто и как получит денежную помощь "Норвежского совета"