Новая многонациональная боевая группа НАТО в Словакии в среду официально начала функционировать после недавних учений "Сильная сплоченность-2022".

Об этом пишет TASR.

В учениях, которые длились с 20 по 22 сентября, приняли участие военнослужащие из Чехии, Германии, Словакии, Словении и США, которые имели целью проверить функциональность боевой группы и ее способность к совместной работе под единым командованием.

В завершение учений группа представителей от каждой страны-участницы объявила о готовности боевой тактической группы НАТО в Словакии приступить к выполнению задач по назначению.

В Альянсе напомнили, что после неспровоцированного российского вторжения в Украину члены НАТО решили создать четыре новые многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

"Эти шаги значительно укрепляют потенциал сдерживания НАТО и ее способность защищаться от любой агрессии в восточной части Альянса", - говорится в заявлении Альянса.

В то же время, как сообщалось ранее, сотни британских солдат будут выведены из Эстонии до Рождества, несмотря на обещание правительства Британии укрепить восточный фланг НАТО на фоне российской агрессии.

По оценке некоторых стран, Россия настолько ослабла в войне против Украины, что странам Балтии не стоит опасаться российского вторжения. Однако три балтийских государства сочли необходимым быть готовыми к такому развитию событий, поскольку Путин действует не по общепринятой логике.

Источник: Европейская правда