Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин назвал ситуацию с коронавирусом в Украине стабильной, ожидаемой и соответствующей сезонности.

Об этом он сказал в эфире информационного телемарафона.

"В течение прошлой недели было зафиксировано почти 43 тысячи новых случаев заболевания коронавирусом, это на 3% меньше, чем на позапрошлой неделе. То есть сейчас ситуация с коронавирусной болезнью довольно стабильная, ожидаемая и соответствует сезонности. Мы ожидали пиковых показателей в последнюю неделю сентября и в начале октября, и поэтому сейчас мы приближаемся к пиковым показателям заболеваемости", - отметил он.

Также Кузин отметил, что за неделю на 7% ухудшились показатели госпитализации. В больницы с диагнозом коронавирусная инфекция попали более 7000 человек. Количество занятый койко-мест составило около 16%.

Замглавы Минздрава прокомментировал возможность возвращения в Украине карантина, сообщив, что пока таких планов у ведомства нет. В то же время решение о введении ограничений в определенных областях или громадах будут принимать местные власти.

"Сейчас заболеваемость на 30-32% меньше, чем в аналогичный период прошлого года... Потому что доля вакцинированных людей выросла в 6 раз. И сейчас мы имеем умерших в 6 раз меньше, чем у нас было в аналогичный период 2021 года. Поэтому вакцинация действительно имеет доказательную базу относительно своей эффективности и профилактики тяжелого течения коронавирусной болезни", - отметил Кузин.