Министерство здравоохранения планирует до конца 2022 года вакцинировать от коронавируса 70% населения Украины.

Об этом в интервью изданию "Фокус" рассказал замминистра здравоохранения Украины Игорь Кузин.

"Мне бы очень хотелось, чтобы Украина также шла тем путем, что и Великобритания. Но там вакцинировано 70% населения, от этого отталкиваются все стратегии. Всемирная организация здравоохранения однозначно заявила о том, что охват прививками не менее 70% взрослого населения – это минимальный предел для того, чтобы мы начали говорить о любом смягчении карантинных требований", – сказал Кузин, объясняя то, почему карантинные ограничения в Англии уже сняли.

Также он отметил, что в 22 из 25 областей Украины прививку от COVID-19 получили уже минимум 40% жителей. Такие показатели Кузин назвал "адекватными".

"В настоящее время мы поставили перед собой амбициозные планы вакцинировать 70% взрослого населения Украины до конца 2022 года", - заявил он.

Замглавы Минздрава отметил, что только в случае вакцинации такого количества граждан может быть поднят вопрос о снятии карантинных ограничений.

Инфекционист Вадим Аристов заявил, что вакцинации для победы над коронавирусом недостаточно. Свою точку зрения он объяснил в беседе с политологом и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.