Министры обороны стран НАТО 12-13 октября на встрече в формате "Рамштайн" могут обсудить заявку Украины о членстве в Альянсе.

Об этом на брифинге заявила посол Украины в НАТО Наталья Галибаренко, передает Левый берег.

Посол Украины в НАТО отметила, что заявка на вступление от нашей страны не была неожиданностью для Альянса. Этот вариант обсуждался, и наша страна выбрала ускоренную программу вступления – без ПДЧ.

"Реакция в Брюсселе была ожидаемой. Эта реакция где-то перекликается с тем, что на пресс-конференции сказал генсек об открытых дверях Альянса и нашем суверенном праве подавать заявку. Как только мы будем отвечать критериям, нас будут рады видеть членом организации", – сказала Галибаренко.

Посол отметила, что международные партнеры имеют общую позицию относительно вступления Украины в НАТО. Эта позиция заключается в том, что шансы нашей страны существенно вырастут после установления мира.

«Я не буду сильно драматизировать ситуацию, потому что нужно говорить честно. Когда Украина подавала заявку на кандидатство (в ЕС), то так же были разные прогнозы. Очень многие скептики говорили, что лучше Украине забыть об этом, но кандидатство мы получили, поэтому здесь так же лучше говорить о необходимых шагах, что нужно сделать для построения консенсуса с НАТО относительно нашего стремления», – отметила она.

Галибаренко добавила, что уже 9 стран НАТО задекларировали поддержку заявки Украины. Кроме того, с 1 октября вступил в силу закон США о ленд-лизе.

«Страны-скептики так же известны. Здесь больших сюрпризов нет. Вопрос лишь в том, что представление по факту заявки – это также наша реакция на динамичное изменение событий. Я надеюсь, что наши союзники это тоже осознают. И это нормальная практика – менять свою позицию, когда ты видишь изменение обстоятельств. Стратегически мы всегда говорили, что будем вступать в НАТО. Сейчас именно такая тактика избрана руководством государства», – пояснила она.

Галибаренко добавила, что после подачи заявления дискуссия о вступлении Украины в НАТО получила формализованный характер.

Она сообщила, что министры обороны стран НАТО планируют встретиться 12-13 октября в формате Рамштайн, где будет заседать специальная контактная группа по Украине.

"Это большие меры... То есть мы уже формализуем такую ​​дискуссию", – анонсировала она.