Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что война России против Украины может закончиться раньше, чем наше государство пройдет все бюрократические процедуры вступления в НАТО.

Об этом он сказал в эфире телемарафона 30 сентября.

Подоляк отметил, что ни на войну с Россией, ни на ситуацию на оккупированных территориях подача заявки Украины на вступление в НАТО на повлияет, но это является символом того, что для Украины начала формироваться новая архитектура безопасности.

"Как только Украина финализует правильно войну, как только Россия проиграет, после этого не будет никаких препятствий для нас, чтобы вступить в НАТО", - сказал он.

Также журналисты задали вопрос советнику главы ОП о том, будет ли НАТО вступать в войну России и Украины, если нашу страну примут в Альянс.

"Я думаю, что войну можно будет завершить немного быстрее, чем мы пройдем все бюрократические процедуры", - ответил Подоляк.

Он добавил, что вхождение в НАТО и освобождение оккупированных РФ территорий может произойти практически одновременно, что позволит предотвратить подобные войны в Европе в будущем.

Подоляк добавил, что подача заявки на вступление в НАТО может ускорить процедуры поставок оружия Украине.

Напомним, 30 сентября президент Украины выступил с видеообращением о подписании заявки Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

Смотрите также: