В проекте государственного бюджета на 2023 год предусмотрено выделить 1,1 трлн. грн. на национальную безопасность и оборону, что составляет почти половину общих расходов на весь год.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, об этом заявил ее председатель Валерий Пацкан, презентуя выводы по результатам экспертизы проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2023 год».

Глава Счетной палаты отметил, что отсутствие полной текущей статистической информации, высокую степень неопределенности относительно продолжительности и последствий войны крайне усложнили как прогноз основных показателей бюджета-2023, так и их оценку.

Комментируя ситуацию с расходами, он отметил, что всего предлагается установить 2,5 трлн грн. расходов госбюджета на 2023 год, что на 5% меньше, чем в этом году.

"Очевидно, что война стоит дорого. Во всех смыслах. Неудивительно, что больше всего средств из бюджета направят на нацбезопасность и оборону - 1,1 трлн грн. Это на 244 млрд грн, или 28%, больше, чем утверждено на 2022 год. Это деньги на закупку и ремонт военной техники, средств и оборудования, обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины и другие оборонные и потребности безопасности”, - рассказал Валерий Пацкан

Также львиная часть средств предусмотрена на социальную поддержку украинцев во время войны, заметил Валерий Пацкан.

Председатель Счетной палаты подчеркнул, что в следующем бюджетном году будет направлено 57,6 млрд грн на помощь внутренне перемещенным лицам на проживание. Это на 10 млрд больше, чем в нынешнем году.

Более 41% средств, предусмотренных Министерству соцполитики, планируется направить на социальную защиту детей и семьи, граждан, попавших в сложные жизненные обстоятельства и поддержку малообеспеченных семей.

“Государство будет заботиться о своих гражданах, которые в результате российской агрессии вынуждены были покинуть свои дома, потерявших жилье, работу и начинающих жизнь фактически с нуля на новом месте. В то же время, отсутствие актуальных данных учета уязвимых категорий лиц, которые в условиях военного положения постоянно меняются, создает риск ненадлежащей обоснованности прогнозных расходов на эти цели”, - отметил Председатель Счетной палаты.

Он также отметил, что в 2023 году правительство предлагает предусмотреть 19,4 млрд. грн. в специальном фонде госбюджета на новую бюджетную программу Министерства финансов «Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии». Планируется, что он будет аккумулировать средства, вырученные от принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и ее резидентов, а также средства, перечисляемые Нацбанком в соответствии с законом о НБУ.

"Средства из этого фонда предлагают направить на ликвидацию гуманитарных, социальных и экономических последствий, вызванных вооруженной агрессией России против Украины", - отметил Валерий Пацкан.

Относительно ситуации с доходами на следующий год, председатель Счетной палаты отметил, что в условиях российской военной агрессии предложенные в законопроекте доходы госбюджета на 17,6% меньше, чем утверждены в законе на 2022 год. Они составляют 1,3 трлн. гривен. Однако, по оценке Счетной палаты, существенны риски непоступления отдельных доходов в предусмотренных объемах.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще