Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец заявил о том, что Украина всегда дает запросы российской стороне о больших обменах граждан, но Россия в единоличном порядке принимает решение об обмене.

"Проблема в том, что РФ в единоличном порядке принимает решение, кого отдавать, кого – нет. Кого-то Россия вычеркивает без объяснения, кого-то оставляет. Поэтому мы всегда просим об очень больших обменах. К счастью, видим, что они происходят, но, к сожалению, мы видим, что они не столь велики, как бы нам хотелось", – сказал он.

Украинский омбудсман заверил, что власти делают все, чтобы были большие обмены всех на всех.

"Мы давно предлагаем выйти на формат "всех на всех", и нам кажется, что это должно устраивать и РФ. К сожалению, мы пока видим, что это не так. Но над этим продолжаем работать", – проинформировал чиновник.

Украинский омбудсман отметил, что основной задачей перед всеми, кто занимается этим процессом, кто входит в Координационный штаб по обращению с военнопленными, является возвращение всех – как военнопленных, так и гражданских – заложников, которых незаконно удерживает РФ.

Источник: Укринформ