Украинцам рассказали, кто и какую денежную помощь может получить от международных организаций.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, на сегодняшний день реализуются три такие программы - от Миссии Международного Комитета Красного Креста, от Эстонского совета по делам беженцев и от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Как отмечается, граждане Украины, попавшие из-за войны в затруднительное положение, могут получить на каждого члена семьи от 2220 до 2500 грн разовых или ежемесячных выплат сроком до 3 месяцев. При этом денежную помощь можно получить как на банковский счет, так и наличными в государственных банках или на Укрпочте.

В частности, в течение 3 месяцев украинцы могут получить выплаты по 2500 грн от Миссии Международного Комитета Красного Креста. Право на эту помощь имеют внутренне перемещенные лица (ВПЛ), жители ВОТ, деоккупированных территорий и находящихся в зоне активных боевых действий. Приоритет отдается малоимущим семьям и лицам с инвалидностью II группы. При этом деньги приходят переводом на банковский счет, указанный в заявлении, или их можно получить наличными в Приватбанке, Ощадбанке или через Укрпочту.

Тем временем, от Эстонского совета по делам беженцев можно получить выплату по 2220 гривен на каждого члена семьи, но не более чем для 5 человек. Помощь предоставляется в течение трех месяцев, если человек не получает помощь от других программ. Выплата предусматривается для ВПЛ или местные жители из Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Сумской, Черниговской, Николаевской и Одесской областей.

Также украинцы могут получить помощь от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев размером 2220 грн на каждого члена семьи. Выплата при этом производится либо помесячно, либо одним траншем в 6660 грн.

Деньги могут получить:

ВПЛ, пострадавшие в результате военных действий в Днепропетровской, Полтавской, Одесской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской, Харьковской, Черниговской, Сумской областях

люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область/страну.

Как отмечается, лица, отвечающие этим критериям, должны также иметь месячный доход менее 5400 грн на одного члена семьи.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Напомним, международные организации прекратили прием заявок через "єДопомога": причина