На Южном направлении за минувшие сутки Вооруженные Силы Украины ликвидировали 77 российских оккупантов и почти три десятка единиц вражеской техники.

По данным Оперативного командования "Юг", оккупационные войска продолжают обстреливать наши позиции и прифронтовые территориальные громады из разных видов вооружения.

Под огнем тяжелой артиллерии снова оказался Марганец. Разрушен частный гараж, ранен гражданский. Кривой Рог враг атаковал ракетой воздушного базирования Х-59. Попав в аэропорт, разрушил инфраструктуру объекта. Из-за существенного повреждения аэродрома и оборудования, его дальнейшее использование по назначению невозможно. Пострадавших и жертв нет.

На Одесчину враг направил очередную атаку дронов-камикадзе. Все три беспилотника уничтожены силами противовоздушной обороны.

Украинская авиация нанесла десять ударов по врагу, в Баштанском районе Николаевщины уничтожен вражеский беспилотный разведчик "Орлан-10".

Ракетно-артиллерийскими подразделениями ВСУ отработаны 250 огневых задач. В Херсонском и Бериславском районах поражены четыре очага вражеского вооружения и техники и четыре склада с боеприпасами. Еще одна баржа в районе Херсона у оккупантов отминусована вместе с надеждой наладить сообщение между берегами Днепра. Огневой контроль проведен и по позициям противовоздушной обороны, и по попыткам оккупантов восстановить пропускные способности моста в Новой Каховке.

Подтвержденные потери врага составляют: 77 военных, шесть танков, пять гаубиц, в том числе самоходная «Мста-С», три зенитных пушечно-ракетных комплекса "Панцирь-С1" и 14 единиц автобронетехники.