Российский диктатор Владимир Путин поставил на войну в Украине все. Об этом свидетельствует то, что он начал проведение «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщается в материале немецкого издания Der Spiegel.

Авторы отмечают, что проведение псевдореферендумов означает, что нарративу о том, что вторжение в Украину не является войной, а достичь целей «СВО» можно небольшими ресурсами, пришел конец.

Кроме того, действия Путина привели к тому, что он сам себе отрезал путь для выхода из войны.

«Путин ведет себя как азартный игрок, идущий ва-банк лишь потому, что уже не может выйти из игры», - пишет издание.

Der Spiegel сообщает, что журналисты пообщались с несколькими гражданами России – с теми, кто выехал из страны, чтобы избежать призыва, и с теми, кто уже получил повестку. Они подтвердили, что слова Путина о том, что призывать будут только резервистов, оказались ложью. В России действительно начали мобилизовать всех подряд.

Это означает, что Путин нарушил своеобразный «молчаливый контракт», когда народ не лез в политику, а политики не лезли в личную жизнь простого населения. Однако сейчас перед обществом стоит вопрос о том, что победит – недовольство мобилизацией или же страх перед властью.

Читайте также: "Мобилизация Путина бьет по русским: как остановить геноцид русского народа"

Добавим, что 24 сентября Путин подписал законы об ужесточении наказаний в период проведения мобилизации. В частности, за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Что грозит россиянам читайте в материале портала «Хвиля».

В то же время в Институте изучений войны отметили, что мобилизация в России усугубит раскол в обществе, однако ситуацию на фронте особо не изменит, ведь создать резерв даже низкого качества Путину не удастся.