Независимый аналитик, журналист, психолог Дмитрий Пастернак-Таранушенко считает, что у президента РФ Владимира Путина не осталось никаких аргументов, кроме использования в войне против Украины ядерного оружия.

Об этом он написал в своей статье для портала «Хвиля» под названием «Почему угроза Путина нанести тактические ядерные удары по Украине реальна».

«По Клаузевицу военные средства и цели всегда подчинены политическим целям. Если политической целью Путина является победа в Украине, как он может попытаться ее достичь? У нас, в основном, принято считать, что Путин от этой своей цели отказался или готов отказаться, но его выступление и — главное — предпринимаемые шаги, такой вывод недвусмысленно опровергают», - написал Пастернак-Таранушенко.

Отметим, что под «выступлением» автор статьи имеет в виду речь Путина перед оглашением частичной мобилизации, в которой он заявил, что РФ готова использовать ядерное оружие и подчеркнул, что «это не блеф».

Это, пишет Пастернак-Таранушенко, может указывать на то, что Путин сделал ставку на победу в Украине будет делать все, чтобы не допустить поражения.

В связи с этим возникает несколько вопросов.

«Будет ли считаться «победой» Путина заявленное присоединение Донбасса, части Херсонской и Запорожской областей? Да, такое российское общественное мнение, тем более перепуганное мобилизацией, охотно съест. Возникает вопрос: «Как удержать захваченные области и дожать Донбасс в духе «пацан сказал — пацан сделал»?», - пишет автор.

Вторым вопросом для Путина стало то, как ему сохранить «авторитет» России хотя бы в ближнем зарубежье, ведь это грозит распространением недовольства и на территории внутри страны.

«Ход боевых действий в Украине показал, что у России не осталось действенных сугубо силовых аргументов. Мобилизация принципиально ситуацию не меняет, т.к. у Украины миллион человек под ружьем плюс продолжающиеся поставки западных вооружений. Но... Не осталось никаких действенных аргументов, кроме оружия массового поражения, например, самого престижного — ядерного. Причем не само ядерное оружие заставит считаться с Россией (саммит ШОС показал это уже предельно наглядно), а только его применение», - считает Пастернак-Таранушенко.