Президент Эстонии Алар Карис заявил о том, что война России против Украины мешает разрешению конфликтов в других регионах мира – от Афганистана до стран Африки.

Об этом он сказал в ходе выступления на Генассамблее ООН.

"В последние годы мы стали свидетелями страданий людей от конфликтов в Афганистане, Мьянме, Йемене, Сирии, в регионе Сахель, в регионе Африканского Рога, и это лишь неполный писок. Война россии против Украины лишь усложняет поиск решений для разрешения этих конфликтов", – подчеркнул президент Эстонии.

Он назвал вторжение России в Украину "по сути, нападением на устав ООН, на все ценности и принципы, за которые выступает Организация". Политик подчеркнул, что жестокая и неоправданная агрессия россии является самой большой угрозой глобальному миру и безопасности после Второй мировой войны, и это "касается всех членов международного сообщества".

Карис также отметил, что действия рф усиливают вызовы для глобальной продовольственной безопасности, создают кризис в энергетической сфере, с которыми сейчас пытается справиться международное сообщество.

В этой связи глава Эстонии призвал другие страны в ООН, которые до сих пор не могут занять конкретную позицию в контексте войны россии против Украины и называют это противостоянием двух стран, определиться наконец, с очевидным – что там есть агрессор, а также жертва.

"Нельзя находиться в зоне неопределенности. Это будет способствовать только тому, что агрессор будет в дальнейшем подрывать основы Организации и вызывать страдания людей", – заявил президент Эстонии.

Источник: Укринформ