Украинцам рассказали, что происходит на рынке недвижимости и как застройщики привлекают клиентов.

Как передает "Хвиля", об этом пишет forbes.

Так, исходя из данных Госстата, в относительно безопасных регионах Украины строительство постепенно возобновляется. При этом число сделок на рынке первичной недвижимости составляет всего 10% от довоенного времени.

Кроме того, резко увеличилась себестоимость строительства, что послужило основанием для повышения цен на квартиры в новостройках.

В частности, новые квадратные метры подорожали в гривне на 25-35% по сравнению с довоенным уровнем. К примеру, в Киеве за метр нового жилья в среднем придется отдать 48 200 гривен, что на 12 400 гривен или 25% больше чем полугода назад.

А вот самый большой прирост за время войны показал Ужгород – ценник на новое жилье в регионе подскочил на 55% или 14 200 гривен. На данный момент стоимость квадратного метра в новостройке составляет 39 700 гривен.

По словам экспертов, такой рост, прежде всего, связан с подорожанием строительных материалов, которые выросли в цене, по меньшей мере, на 20- 25% в долларах. К тому же ожидается, что до конца года пронесется еще несколько волн увеличения стоимости сырья. Исходя из прогнозов застройщиков, ожидается повышение цен еще от 5 до 15%.

Среди прочего часть застройщиков столкнулись с дефицитом стройматериалов. Некоторые были вынуждены повышать цену в связи с увеличением затрат на логистику.

При этом реальные цены, по которым совершают сделки на рынке, часто являются ниже довоенных, что обусловлено очень низким спросом на недвижимость. На данный момент число продаж составляет 10-15% от довоенных показателей.

Для оживления хоть немного рынка недвижимости, застройщики вынуждены предлагать скидки и акции покупателям при условии 100% оплаты, а также рассрочки на 3- 7 лет с фиксацией цены. По словам экспертов, попасть на такие условия можно до конца 2022 года.

"Существует задекларированная девелоперами цена, озвученная в рекламе, а также цена для реального покупателя со значительным дисконтом от довоенной цены в размере 15 – 20%", – рассказал соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

Однако, как отмечается, подобные предложения вряд ли помогут существенно увеличить спрос на недвижимость. Большинство потенциальных покупателей склонно отложить покупку жилья как минимум до завершения отопительного сезона.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще