В Украине в ближайшие недели может измениться ситуация на рынке картофеля. Сейчас идет постоянное снижение цен, но продолжаться это будет только до определенного предела.

По прогнозам аналитиков проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", снижение цен будет продолжаться до конца реализации фермерами некачественного картофеля.

Предложение на рынке картофеля всю минувшую неделю оставалось на высоком уровне, поэтому и цены шли вниз. Но, объясняют аналитики, рынок заполонил некачественный картофель, который производители пытались продать, поэтому и охотно шли на снижение стоимости.

В свою очередь население, пользуясь низкими ценами, начало делать запас овоща на зиму, несмотря на низкое качество. В то же время специалисты не советуют закупать такой картофель на зиму, ведь храниться он долго не будет.

Также они подчеркивают, что собранный в последние недели картофель, выкапывался в условиях высокой влажности из-за постоянных дождей, поэтому храниться хотя бы в течение первой половины этого сезона он не будет.

Поэтому аналитики считают, что, когда продавцы завершат реализацию некачественного картофеля, он с высокой вероятностью начнет дорожать.