Руководитель Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба рассказал, когда в Киевской области включат отопление.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире национального телемарафона, пишут "Комментарии".

Так, по словам Кулебы, власти Киевской области ожидают поступления дополнительного финансирования от Кабмина, чтобы завершить подготовку к отопительному сезону в регионе.

При этом он перечислил масштабы разрушений и повреждений в населенных пунктах Киевской области в связи с полномасштабным вторжением российских войск в Украину. Больше всего пострадали три района - Бучанский, Вышгородский и Броварской.

В частности, из 26 тысяч поврежденных объектов полностью разрушены пять тысяч частных домов, пять крупных школ, а также еще 127 образовательных и 107 медицинских учреждений повреждены.

"Не забываем, что 15 октября у нас начинается отопительный сезон, а инфраструктура была очень сильно повреждена. Поэтому сейчас у нас до сих пор идет работа по восстановлению инфраструктуры ЖКХ", - подчеркнул руководитель Киевской ОВА.

Кроме того, Кулеба напомнил, что правительство выделило на текущий ремонт поврежденных объектов инфраструктуры в Киевской области 400 миллионов гривен. Эти деньги пошли на ремонт кровли, замену окон и дверей. Также из регионального бюджета дополнительно выделили 87 миллионов гривен наиболее пострадавшим громадам – Гостомельской, Бучанской, Макаровской и Ирпенской.

"Мы ждем в ближайшие дни, даже не недели, а дни, дополнительного выделения от правительства 600 миллионов гривен из резервного фонда, которые уже будут непосредственно идти на капитальные расходы нашей области. Это позволит нам завершить работы по подготовке к отопительному сезону", - рассказал он.

При этом чиновник не назвал точной даты начала отопительного сезона в Киевской области. Согласно нормативам, включить отопление должны, когда температура воздуха на улице трое суток будет держаться на уровне не выше восьми градусов тепла.

Однако в условиях военного положения чиновники на всех уровнях уже предупредили украинцев, что граждан ждет сверхтяжелый отопительный сезон, в частности из-за значительных повреждений инфраструктуры.

Напомним, украинцам рассказали, чего ожидать от тарифов на газ и электроэнергию

Читайте также, в Укрэнерго рассказали, как готовятся к возможным ударам России по энергетической инфраструктуре

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Ракеты РФ могут полететь на любое государство, - Зеленский

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще