Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск подтвердил, что обсуждал вопрос внедрения технологий спутниковой связи в новые модели iPhone с представителями компании Apple.

Об этом он написал в своем Twitter.

«У нас было несколько многообещающих разговоров с Apple о подключении Starlink. Команда iPhone явно супер умна. Конечно, связь из космоса с телефоном будет работать лучше всего, если программное обеспечение телефона адаптируется к космическим сигналам, а не просто эмулирует башню сотовой связи Starlink», - сообщил он.

Отметим, что вопросы о том, будет ли внедрятся спутниковая связь в новые модели iPhone возникли после того, как на презентации iPhone 14 было сообщено, что новый флагман получил возможность экстренного обмена сообщениями Emergency SOS. То есть это позволяет отправлять сообщения, когда пользователь находится вне зоны доступа мобильной связи. При этом эксперты не исключают, что Apple будет развивать спектр услуг, предоставляемых с помощью спутниковой связи.

Отметим, что компания Илона Маска SpaceX уже подписала партнерское соглашение с мобильным оператором T-Mobile. Уже в 2023 году планируется запуск услуги обмена текстовыми сообщениями через спутник для абонентов этого оператора.

Добавим, что смартфоны, поддерживающие отправку сообщений через спутник, анонсировала и китайская компания Huawei. При этом устройства Huawei в США запретили несколько лет назад из-за обвинений китайского техногиганта в шпионаже.