Россия продолжает использовать нефть и газ для шантажа Европы. Из-за этого возникла угроза энергетического кризиса.

Но, как пишет The Street, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск предложил Европе выход из энергетического кризиса.

Издание отмечает, что главная цель России – смягчение санкций Запада по технологиям и финансовому сектору.

Эксперты единогласно заявляют, что энергоносители используются Путиным, как оружие, которое направлено на то, чтобы ослабить помощь Европы Украине, ведь энергетический кризис может спровоцировать спираль экономического спада и социальной напряженности в регионе.

В Европе многие страны крайне зависимы от российских энергоносителей. В частности и одна из самых мощных экономик еврозоны – Германия.

Многие ожидают, что цена на сырье вырастут в разы, а худшее для Европы только начинается. В то же время некоторое страны начали готовиться к отопительному сезону заранее. Так, Франция, Германия и Италия начали накапливать газ заранее. Сейчас газовые хранилища Европы заполнены на 80%.

Американский миллиардер, руководитель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск предложил Европе выход в этой ситуации. В частности это касается уменьшения уровня зависимости от российских ресурсов.

Он заявил, что наиболее реалистичный сценарий для достижения этой цели – увеличение объемов производства ядерной энергии.

"Это безумно с точки зрения национальной безопасности и вредно для окружающей среды закрывать их", – подчеркнул миллиардер.