Международный валютный фонд ищет способы предоставления экстренного финансирования странам, столкнувшимся с резким ростом цен на продовольствие из-за войны в Украине.

Как пишет Reuters, этот вопрос исполком МВФ обсудит на неформальном заседании 12 сентября.

Принятие плана действий позволит МВФ помогать Украине и другим странам, которые серьезно пострадали от развязанной Россией войны, без лишних условий, которые являются обязательными при обычном финансировании.

Источники издания сообщают, что официальное голосование по данному предложению может состояться на ежегодном собрании МВФ в октябре.

Если план будет одобрен, то лимиты доступа будут временно увеличены для всех стран. Это позволит странам-членам брать до 50% своей квоты МВФ в рамках Инструмента быстрого финансирования МВФ и Инструмента быстрого кредитования, обслуживаемого странами с низким уровнем дохода, объясняют собеседники. Такая концепция может помочь многим странам пережить кризис.

Как пишет Reuters, цены на продукты в мире существенно выросли из-за войны, ведь РФ заблокировала пути поставок. Также существенно повлияли санкции и торговые ограничения. В то же время «зерновое соглашение» позволило несколько снизить напряжение и цены.

По данным источников издания, МВФ считает, что такая программа позволит предоставить Украине определенную помощь, однако власти страны рассчитывают на «полноценное финансирование», которое позволит сохранить работу правительства страны, которая ведет первую большую войну в Европе со времен Второй мировой войны.

Напомним, ранее глава Национального банка Кирилл Шевченко заявил, что новая программа от Международного валютного фонда нужна уже в ноябре.