Разгром Вооруженными силами Украины российской армии в ходе контрнаступления создает новый вид политического вызова для президента РФ Владимира Путина: это подрывает имидж компетентности и могущества, над созданием которого он работал два десятилетия.

Об этом говорится в статье американского журналиста российского происхождения Антона Трояновского для The New York Times.

В воскресенье российские военные продолжили отступление с позиций на северо-востоке Украины, которые они занимали месяцами. В репортажах государственного телевидения отступление называли тщательно спланированной "операцией перегруппировки", восхваляя героизм и профессионализм российских войск. Но такая подача мало чем смягчила гнев среди сторонников войны из-за отступления на фронте. "Сила – единственный источник легитимности Путина, – сказал в телефонном интервью бывший спичрайтер Путина Аббас Галлямов. – А в ситуации, когда окажется, что у него нет сил, его легитимность станет падать до нуля".

Когда Украина в воскресенье использовала свое преимущество, освобождая города и территории, Путин усилил жестокость своей кампании, уступив провоенные голоса на российском телевидении и в социальных сетях, и нанес ракетные удары по гражданской инфраструктуре.

Масштаб неудачи на поле сражения стал более очевидным и появилось больше доказательств расстройства внутри правящего класса России. Лидер Чечни Рамзан Кадыров обвинил российских военных в том, что они совершили "ошибки" и не смогли объяснить отступление общественности.

Путина настигает его склонность вводить в заблуждение собственный народ. Реальность российской неудачи отрицает сообщение Кремля о том, что российская армия непобедима, Украина пронизана коррупцией и трусостью, а Путин является блестящим геополитическим стратегом.

Первые признаки того, что разочарование может нанести вред собственному престижу г-на Путина, появились, когда в Москве устроили грандиозный фейерверк в честь 875-й годовщины основания города – некоторые говорили, что это, пожалуй, самый унизительный день для России с начала вторжения 24. Недовольство было очевидно в городе, который власти пытались защитить от расходов войны. Сергей Миронов, лидер пропутинской партии в парламенте, раскритиковал власть за празднование ежегодного Дня города Москвы в эти выходные, опубликовав в Twitter: «Не может быть и не должно быть, чтобы наши ребята сегодня погибали, а мы делали вид, что ничего не происходит!»

По словам российского политолога Татьяны Становой, стратегия описания войны как "специальной военной операции", которая не должна влиять на повседневную жизнь большинства россиян, продиктована ожиданием того, что Россия быстро ее выиграет. Но с неудачей за неудачей становится все труднее скрыть тот факт, что все идет не по плану. "Кремль, в принципе, строил всю свою политику на том, что поражений быть не может", – сказала она.

Насколько сильно неудачи на поле боя в эти выходные нанесут политический ущерб Путину, будет зависеть от его способности переломить их. Галлямов, бывший спичрайтер, сказал, что борьба в Украине может подвигнуть элиты вокруг российского президента добиваться назначения преемника. "Если они будут продолжать уничтожать российскую армию так же активно, как сейчас, – сказал Галлямов об ВСУ, – то все это может ускориться еще быстрее".

Источник: ZN.UA